¿Cuáles son los requisitos de ingreso?

  • Ser mayor de 18 años (no hay límite máximo de edad para realizarlo).
  • Tener la primaria completa.

Inscripciones al programa 2018

1-Todos los aspirantes a ingresar al Programa Adultos 2000, podrán acercarse de lunes a viernes, en el horario de 10 a 20 hs, en la sede de Ballivián 2329, oficina de  Atención a Alumnos.

 

Allí se les informará sobre pasos a seguir y fechas programadas.

 

 

2- Para inscribirse a la modalidad virtual del  programa, el interesado tiene que:

 

1. Completar el formulario en línea  http://terminalasecundaria.buenosaires.gob.ar/#formulario o llamar al 147 (residentes en Capital Federal) o al 0800-999-2727 (residentes en el interior del país).

 

2. Luego de haber completado el formulario, el interesado recibirá un llamado y un correo electrónico para notificarle cual es la documentación necesaria para terminar de hacer efectiva la inscripción.

 

En los casos de finalización de primaria:

·         DNI (primera y segunda hoja o frente y dorso de DNI tarjeta)

·         Certificado de finalización de estudios primarios

En casos de secundario incompleto:

·         DNI (primera y segunda hoja o frente y dorso de DNI tarjeta)

·         Certificado parcial analítico de materias aprobadas.

3. Una vez enviada la documentación, se realizará un proceso de equivalencias y validación. Realizado este proceso, se le comunica al alumno las materias que adeuda, y se les envía un usuario y contraseña para comenzar a cursar.

El proceso de inscripción no está finalizado hasta que el interesado envíe la documentación definitiva solicitada.

Una vez que el alumno ya comenzó a cursar, deberá presentar los certificados originales legalizados por la jurisdicción correspondiente a fin de constatar la validez de los archivos presentados.

 

 

Inscripciones al programa (en Instituciones con Facilitador Pedagógico)

Adultos 2000

Inscripción al programa en Instituciones

Abril 2018

 

El primer encuentro de inscripción para quienes deseen comenzar o completar sus estudios secundarios se realizará en:

 

Institución

Día

Horario

Club Atlético Boca Jrs

Brandsen 805 – Sector Cultura

Lunes 09/04

Miércoles 04/04

14:00 hs

14:00 hs

UTE                                             Balvanera

Ayacucho 127

Lunes 09/04

Miércoles 04/04

12:00 hs

11:00 hs

Club Estrella de Boedo

Constitución 4151

Martes 03/04

17:00 hs

CFP 27                                       San Telmo

Perú 823

Viernes 06/04

10:00 hs

 

SACRA                                       Monserrat

Solís 760

Miércoles 04/04

15:00 hs

SICONARA                                    La Boca

Pinzón 318 PB

Viernes 06/04

10:00 hs

CTA                                             Monserrat

Av. Independencia 766

Lunes 09/04

10:00 hs

SGBATOS                      Pque. Centenario

Bogotá 115

Viernes 06/04

Martes 03/04

18:00 hs

18:00 hs

Asociación Italiana                     Belgrano

Moldes 2155

Lunes 09/04

10:00 hs

CGP13                                          Belgrano

Cabildo 3067 – 2º piso

Jueves 05/04

14:00 hs

CGPC 11                                      V. Devoto

Av. Francisco Beiró 4629

Lunes 09/04

Miércoles 04/04

09:30 hs

15:30 hs

CGPC 4                                        Pompeya

Av. Del Barco Centenera 2906

Martes 03/04

Miércoles 04/04

10:00 hs

10:00 hs

Club Nueva Chicago                Mataderos

Av. Lisandro de la Torre 2288

Lunes 16/04

15:00 hs

17:00 hs

Cáritas                                       V.  Lugano

Corvalán 3565

Miércoles 04/04

Viernes 06/04

17:00 hs

10:00 hs

Fundavir                                V.  Riachuelo

Tabaré 6580

Miércoles 04/04

17:00 hs

San Cayetano                                 Liniers

Cuzco 220

Miércoles 04/04

09:30 hs

Parroquia Misericordia            Mataderos

Av. Larrazábal 2390

Lunes 09/04

10:00 hs

SGBATOS                                Bajo Flores

Av. Castañares 2650

Lunes 09/04

15:00 hs

Comedor “La buena Voluntad” Ciudad Oculta

Av. Eva Perón 6600 (fondo)

Martes 04/04

14:00 hs

Club San Lorenzo                   Bajo Flores

Av. Fco. Fernández de la Cruz 2145

Viernes 06/04

13:00 hs

 

Documentación a presentar:

·         Fotocopia del DNI

·         Documentación escolar de la máxima instancia educativa alcanzada (Certificado de 7mo, Certificado de EGB – 9no, constancia de materias adeudadas del secundario o Polimodal)

 

Importante:

La inscripción consta de dos encuentros de aproximadamente una hora de duración, y comienza con puntualidad en los horarios estipulados en el cuadro

Reinscripciones al programa

 

Las charlas para realizar reinscripciones al programa son:

 

  • en la Sede Ballivián:
- Lunes de 10 a 12 hs. También a las 15, 16, 18 y 19 hs.
- Jueves: a las 10. 11:30, 15, 16, 18  y 19 hs.

  • en Subsede Flores:
- Lunes de 17 a 18hs  (NUEVO HORARIO)
- Martes de 16 a 17:30hs
- Viernes de 15:30 a 16:30hs

  Recuerde acercarse  DNI  (original y fotocopia)

 

 

Durante el periodo de exámenes, en sede Ballivián, se suspenden las reinscripciones a partir de las 18 hs.

 

 

 

Actualizado el 16/04/18

 

 

Inscripciones a exámenes 2018

  • INSCRIPCIÓN A EXÁMENES: Este trámite es imprescindible. Se realiza  en:

 

               -  Las sedes de Adultos 2000, personalmente: Sede Central (Ballivián 2329) de lunes a viernes de 09 a 20 hs. y sábados de 9 a 12 hs. Subsede Flores: Av. Rivadavia 7202 de lunes a viernes de 09 a 19 hs.

 

              - Con facilitadores en Instituciones ó llamando a

 

4523-7259/2820, 4522-0508 y 4521-6858  de lunes a viernes en el horario de 9 a 19hs.

 

Conozca sedes y horarios a través de este link: Instituciones con facilitador

 

 

 

 

 

Es requisito para ello haber presentado la documentación completa solicitada durante la inscripción al programa y estar inscripto en la materia.