¿Cuáles son los requisitos de ingreso?

  • Ser mayor de 18 años (no hay límite máximo de edad para realizarlo).
  • Tener la primaria completa.

Inscripciones al programa 2019

1-Todos los aspirantes a ingresar al Programa Adultos 2000, podrán acercarse de lunes a viernes, en el horario de 10 a 20 hs, en la sede de Ballivián 2329, oficina de  Atención a Alumnos.

 

Allí se les informará sobre pasos a seguir y fechas programadas.

 

 

2- Para inscribirse a la modalidad virtual del  programa, el interesado tiene que:

 

1. Completar el formulario en línea  http://terminalasecundaria.buenosaires.gob.ar/#formulario o llamar al 147 (residentes en Capital Federal) o al 0800-999-2727 (residentes en el interior del país).

 

2. Luego de haber completado el formulario, el interesado recibirá un llamado y un correo electrónico para notificarle cual es la documentación necesaria para terminar de hacer efectiva la inscripción.

 

En los casos de finalización de primaria:

·         DNI (primera y segunda hoja o frente y dorso de DNI tarjeta)

·         Certificado de finalización de estudios primarios

En casos de secundario incompleto:

·         DNI (primera y segunda hoja o frente y dorso de DNI tarjeta)

·         Certificado parcial analítico de materias aprobadas.

3. Una vez enviada la documentación, se realizará un proceso de equivalencias y validación. Realizado este proceso, se le comunica al alumno las materias que adeuda, y se les envía un usuario y contraseña para comenzar a cursar.

El proceso de inscripción no está finalizado hasta que el interesado envíe la documentación definitiva solicitada.

Una vez que el alumno ya comenzó a cursar, deberá presentar los certificados originales legalizados por la jurisdicción correspondiente a fin de constatar la validez de los archivos presentados.

 

 

INSCRIPCIONES AL PROGRAMA EN INSTITUCIONES:

 

Julio 2019

 

El primer encuentro de inscripción para quienes deseen comenzar o completar sus estudios secundarios se realizará en:

 

Institución

Día

Horario

Club Atlético Boca Jrs

Brandsen 805 – Sector Cultura

Lunes 01/07

14:30 hs

UTE                                           Balvanera

Bmé. Mitre 1984

Lunes 01/07

Miércoles 03/07

12:00 hs

11:00 hs

Club Estrella de Boedo                                                                                         

Constitución 4151

Martes 02/07

17:00 hs

CFP 27                                     San Telmo

Perú 823

Martes 02/07

Viernes 05/07

17:00 hs

10:00 hs

SACRA                                     Monserrat

Solís 760

Miércoles 03/07

15:00 hs

SICONARA                                  La Boca

Pinzón 318 PB

Viernes 05/07

10:00 hs

CTA                                          Monserrat

Av. Independencia 766

Lunes 01/07

10:00 hs

SGBATOS                     Pque. Centenario

Bogotá 115

Martes 02/07

Viernes 05/07

18:00 hs

18:00 hs

SITTAN                                         La Boca

Pinzón 215

Martes 02/07

16:30 hs

Consejo de la Magistratura 

Lavalle 369 –subsuelo-

Lunes 01/07

11:00 hs

Asociación Italiana                   Belgrano

Moldes 2155

Lunes 01/07

10:00 hs

CGP13                                        Belgrano

Cabildo 3067 – 2º piso

Jueves 04/07

13:30 hs

CGPC 11                                   V. Devoto

Av. Francisco Beiró 4629

Lunes 01/07

 

10:00 hs

12:30 hs

CGPC 4                                      Pompeya

Av. Del Barco Centenera 2906

Miércoles 03/07

10:00 hs

Club Nueva Chicago               Mataderos

Av. Lisandro de la Torre 2288

Lunes 01/07

15:00 hs

17:00 hs

Cáritas                                      V.  Lugano

Corvalán 3565

Miércoles 03/07

Viernes 05/07

17:00 hs

11:00 hs

San Cayetano                                Liniers

Cuzco 220

Miércoles 03/07

09:30 hs

Parroquia Misericordia           Mataderos

Av. Larrazábal 2390

Miércoles 03/07

11:00 hs

SGBATOS                               Bajo Flores

Av. Castañares 2650

Lunes 01/07

16:00 hs

 

 

Documentación a presentar:

·         Fotocopia del DNI

·         Documentación escolar de la máxima instancia educativa alcanzada (Certificado de 7mo, Certificado de EGB – 9no, constancia de materias adeudadas del secundario o Polimodal)

 

Importante:

 

La inscripción consta de dos encuentros de aproximadamente una hora de duración, y comienza con puntualidad en los horarios estipulados en el cuadro.

 

 

 

Reinscripciones al programa

 

 

Las charlas para realizar reinscripciones al programa son:

 

 

  • En la Sede Ballivián: 
- Martes de 10 a 11:30 hs. y 17 hs. ó 19 hs.
- Jueves 10 a 11:30 hs. y 17 hs. ó 19 hs.
  • En la Subsede Floresta (Corralón de Floresta): 
- Lunes de 17 a 18hs.  (NUEVO HORARIO)
- Martes de 15 a 16hs.
- Viernes de 15 a 16hs.
Recuerde acercarse con DNI  (original y fotocopia) 

 

 

Durante el periodo de exámenes, en sede Ballivián, se suspenden las reinscripciones a partir de las 18 hs.

 

 

 

Actualizado el 16/04/18

 

 

Inscripciones a exámenes 2019

  • INSCRIPCIÓN A EXÁMENES: Este trámite es imprescindible. Se realiza  en:

 

               -  Las sedes de Adultos 2000, personalmente: Sede Central (Ballivián 2329) de lunes a viernes de 09 a 20 hs. y sábados de 9 a 12 hs. Subsede Floresta "Corralón de Floresta": Morón 4141 (Entrada al predio: Av. Gaona 4660) de lunes a viernes de 09 a 19 hs.

 

              - Con facilitadores en Instituciones ó llamando a

 

4523-7259/2820, 4522-0508 y 4521-6858  de lunes a viernes en el horario de 9 a 19hs.

 

Conozca sedes y horarios a través de este link: Instituciones con facilitador

 

 

 

 

 

Es requisito para ello haber presentado la documentación completa solicitada durante la inscripción al programa y estar inscripto en la materia.